Auktion 113
113-3698 Kunisada, Utagawa
(1786-1865). Gedicht u. Portrait von Shikichi-naishinnô. O-Some ist im Begriff Himatsu, der aus einem Fenster schaut, eine beschriftete Papierrolle zu übergeben. Bl. 89 aus: Ogura nazara-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter. Farbholzschnitt 1847. Blgr. 36,5 x 24,4 cm. Sign.: Toyokuni ga. Zensur: Mara & Murata. Vlg.: Dansendô.