Auktion 113

113-3671

Hoerschelmann, Rolf von

(1885 Dorpat - Feldafing 1947). Die Haberer. Tuschezeichnung. Um 1930. Blattgrösse 34,2 x 45 cm. Bildgr. 29,5 x 41 cm. Unt. re. monogr. Im unten Rand von alter Hand mit "Die Haberer" betitelt. - Wohl Vorzeichnung zu einer Buchillustration. - Im ob. weiss. Rand kl. Einriss, unterer and tls. stärk. gebräunt.

Hoerschelmann, Rolf von | Bild Nr.1