Auktion 113
113-3648 Hansen-Bahia, Karl-Heinz
(1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Mae preta. Schwarze Mutter mit Kind. Farbholzschnitt 1971. Ca. 72 x 43 cm. Sign. u. num., mit dem Monogr. u. Datum im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ex. 67/100. - Mit der "Mae preat" verehrt der dunkelhäutige Brasilianer seine Stammmutter, die schwarze Mutter Afrikas, die mit den Sklaven ins Land kam. - Lichtrandig, unt. li. Eck Wasserrd., vereinz. fleckig.