Auction 113
113-3643 Grieshaber, HAP
(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Der Beutenlay (Ausschnitt). Holz- u. Korkschnitt in Olivgrün u. Wacholdergrün auf gelbl. Maschinenbütten 1974. Blgr. 24 x 18,7 cm. Signiert. Auf Buchformat 12,5 x 18,7 cm gefalzt.
Fürst 74/20. - Eines von 3000 Ex., ersch. in "Münsingen Alb Beutenlay". - Unt. li. Eck knickf. - Dabei: Jean Veber (1868-1928). Eine alte Hexe treibt mit einer Peitsche einen Mann an, der Ihren Kutschenwagen zieht. Farblithogr. Ca. 16 x 26,5, Blgr. 32, 43,3 cm. Unt. li. sign. u. undeutl. bez. - Geb.r u. etw. lichtrandig, vereinz. fleckig, stellenw. Knittersp.