Auction 113
113-3615 Friedrich, Rose
(1877 Chemnitz - Dresden 1953). "Neigung". Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Bildgr. ca. 44,5 x 35 cm. Unten rechts signiert. - Dt. Malerin und Grafikerin, Studium an der Dresdener Akad. bei R. Sterl, Nadler und Ritter.