Auction 113

113-3615

Friedrich, Rose

(1877 Chemnitz - Dresden 1953). "Neigung". Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Bildgr. ca. 44,5 x 35 cm. Unten rechts signiert. - Dt. Malerin und Grafikerin, Studium an der Dresdener Akad. bei R. Sterl, Nadler und Ritter.

Friedrich, Rose | Bild Nr.1

Friedrich, Rose | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026