Auktion 113
113-3598 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Himmelfahrt. Um 1509-11. Holzschnitt auf Bütten ohne Wasserzeichen, aus der kleinen Holzschnittpassion. Blattgröße 12,7 x 9,9 cm.
Bartsch 50; Meder 159, Ausgabe ohne Text. Bis an bzw. teils über die Einfassungslinie knapp bis ins Bild beschnitten. Am oberen Rand und in der unteren linken Ecke größere, hinterlegte und ergänzte Fehlstellen. Montagespuren; Papier etwas wellig und mit zahlreichen dünnen Stellen. Ränder rückseitig umlaufend verstärkt bzw. hinterfasert. An der oberen rechten Einfassungslinie kleine rote Farbspuren. Verso alte Tintenziffer. - The Ascension. Woodcut on laid paper. Tightly trimmed, partly with repaired defects, paper slightly wavy.