Auction 113
113-354 Olenschlager,J.D.v.
Neue Erläuterung der Guldenen Bulle Kaysers Carls des IV. aus den älteren Teutschen Geschichten und Gesezen zur Aufklärung des Staatsrechts... Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Titelvign. u. 4 Textkupfern. Frankfurt, Fleischer, 1766. 4°. (70), 416 S., 1 Bl., 260, (30) S. Hldr. d. Zt. m. Rsch. (Stärker best. u. berieb., Rckn. läd.).
Stintzing/L. III/1, 250; Pütter II, 140. - Erste Ausgabe. Wichtiger Kommentar des 18. Jahrhunderts mit umfangreichem Urkundenteil. - Tls. leicht stockfl. u. wasserrandig.