Auction 113
113-351 Mittermaier,C.J.A.
Grundsätze des gemeinen deutschen Privatrechts mit Einschluß des Handels- Wechsel- und Seerechts. 4. völlig umgearb. u. sehr verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Landshut, Krüll 1830. 16, 1024 S. Hldrbd. d. Zt. m. rotem Rsch. u. Rvergold. (Leicht best. u. berieb.).
Vgl. NDB XVII, S. 584f. - M. verfaßte neben Eichhorn das wichtigste Lehrbuch zum Deutschen Privatrecht. - Gutes Exemplar.