Auktion 113
113-3389 Italienischer Altmeister
(Ende 16./Anf. 17. Jh.). Eine Heilige mit Bündel u. Stab weist einer Frau mit Reisestab den Weg, über ihnen zwei Putti, li. ein Reiter, im Hintergrund Gebäude. Darstellung im Oval. Öl auf Lwd., dubliert. 74 x 62 cm. Auf ovalen Rahmen gespannt. - Stellenw. Farbabplatzungen u. wohl retuschiert. - Italian old master. Saint with a bundle and stick shows the way to a woman with a travel stick. Oil on canvas. Partly flaking.