Auktion 113
113-3305 Konvolut
von 15 Blatt mit Ansichten aus Österreich. 3 Aquarelle, 7 Tuschzeichnungen, 1 Bleistiftzeichnung, u. 4 aquarell. Federlithographien. Versch. Künstler u. Formate. Mitte 19. Jh. Überw. betit. o. mit Ortsbez.
Vorhanden: Adelwang, (Spitalkirche) Meidling, Neudorf. Vorzeichnungen von G. Riezlmayr, (F.v.Wetzlsberg) u. Johann Nepomuk Schürer von Waldheim für Darnaut, von Bergenstamm u.a. Kirchliche Topographie von Österreich, um 1835. Je 10,5 x 14,5 cm. 2 Bl. sign., 1 Bl. zugeschr. - Pötzleinsdorf. Aquarell. Federlithographie. Um 1835. 10,5 x 14,5 cm. - Ruine Lichtenhag. Aquarell. Um 1850. 16,5 x 25 cm. - Je an Rd. etw. angestaubt. 3 Bl. etw. stockfl. 1 Bl. auf Büttenträger aufkasch.