Auction 113
113-3252 Weimar.
Weimaria. Gesamtansicht. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. Qu.Schm.Fol.
Etw. gebr., Falz leimschattig, tls. etw flau. - Dabei: Fürstliche Residentz Statt Weimar. Kupferstich aus Merian, um 1650. 25,5 x 36,5 cm. - Etw. gebr., Falz leimschattig. - Wisenstaig. Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, um 1650. Qu.Schm.4°. - Kl. Fehlst. neben dem Falz re. - Alle 3 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Salzburg. 3 Landschafts- und Gebäudeansichten von Salzburg. Stahlstiche, um 1850. Versch. Künstler u. Formate. Je unt. Passep. u. Glas gerahmt. Enthält u.a.: Die K.K. Sommer Reitschule in Salzburg. Stahlstich v. C. Huber aus J. Fischbachs "Malerische Ansichten von Salzburg und Ober-Oesterreich", Salzburg, um 1850, 14,5 x 21 cm. - Etw. stockfl. u. angestaubt. - Alpenlandschaft mit Hochgebirge. Stahlstich v. G. Richardson n. W.H. Bartlett, um 1840. Ca. 11,6 x 17,2 cm. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Etw. fl. Anonym. (20. Jh.). Pariser Straße mit überdachtem Boutique Eingang. Holzschnitt, Mitte/Ende 20. Jh. Undeutl. sign. "Hans Treuble". Ca. 36,5 x 48 cm. Unt. Glas gerahmt.