Auktion 113
113-3170 Konvolut
mit ca. 360 Portraits in Kupferstich und Holzschnitt. 17.-18. Jht. Verschiedene Orte um 1600 bis um 1750. Verschiedene Formate von 6,5 x 5,5 bis 26,5 x 18,5 cm (Plattengröße), meist alt auf Papier mont. Pbd. d. 18. Jhts., Prgt. d. 17. Jhts. u. Hldr.-Buchkassette des späten 19. Jhts. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren).
Bitte ausführliche Liste anfordern. - Die Portraits und die Trägerpapiere tls. etw. gebräunt und vereinzelt braunfl. Trägerpapiere tls. randrissig u. wasserrandig. - Collection of approx. 360 portraits, copper engravings and woodcuts. Mostly old mounted on paper. Cased boards of the 18th century, vellum of the 17th century and half leather case of the late 19th century, worn. Partly browned and ocassionally stained, partly chipped and waterstained. Please request a detailed list.