Auktion 113
113-3115 Hamburger,W.
Skizzenbuch Willibald Hamburger, 1908-09. Qu.8°. Mit Bleistift- und Tuschezeichn., sowie Aquarellen, tls. vom Künstler monogr. bzw. sign. Lwd. d. Zt. (Berieb.).
Willibald Hamburger (1884 Gronau-Bad Kreuznach 1965), dt. Architekt u. Politiker (Bürgermeister in Bad Kreuznach; während der Weimarer Republik Mitglied der DNVP, nach dem Krieg CDU). Unter den Motiven Ansichten aus der Umgebung von Darmstadt.