Auktion 113

113-3109

Sammlung

von ca. 115 Bl. Exlibris, Gebrauchs- u. Gelegenheitsgraphik, Werbung etc., ca. 18.-20. Jhdt. Verschied. Techniken u. Formate, tls. sign. Meist lose, wenige mont. in Dokumentenhüllen im mod. Ordner. Enthält u.a. 14 Bl. Exlibris für W.Grebe, 10 Bl. Exlibris von H.Schulze, 39 Bl. Exlibris u. Gelegenheitsgraphiken u.a. von E.Schöner, L.Renner, H.F.Lipp, E.Preetorius, F.Mees, P.G.Rueter u.a.; Werbeentwurf für den Juwelier Sauer & Sohn in Nürnberg. Gouache v. L.Hirschmann 1914, in durchbrochener Reliefumrahmung; Weiter Aktie, Karikaturzeichnungen, hs. Fahrtenübersicht eines Ballonfahrers, Wien 1912, Versicherungspolicen u. frühes gest. Werbeblatt; u.v.m. - Gebrauchssp., tls. beschäd.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1