Auction 113
113-3084 Zsolnay,P.
Paul Zsolnay'sche Schloss und Handelsgärtnerei Oberufer bei Bratislava C.S.R. Album mit 21 auf starke Kart.-Bl. aufgez. Photos (je ca. 17 x 22,5 cm), sowie 3 aufgez. Portrait-Photos (je 8,5 x 6,5 cm), Pressburg 1928. Ldr.-Album (Sign.: G. Holderer Pressburg) mit Goldpräg., aufgez. Vdeckel-Illustr. u. Kordelbindung.
Paul Zsolnay war einer der großen österreichischen Verleger im 20. Jh. und war auch als experimenteller Gärtner tätig. - "In besonderer Verehrung zum 29. Juni 1928", hier feierte Zolsnay event. seine Absolvierung der Hochschule für Bodenkultur. Die Photos zeigen eine Totalansicht, die Zufahrt zur Gärtnerei, sowie versch. Anlagen (darunter Spargel, Treibgurken, Mistbeet, Hortensien u. Chrysanthemen). - Die Kart.-Bl. unleserlich sign. - Tls. leicht fingerfleckig.