Auktion 113
113-3082 Schnaebeli,H.
Landwirthschaftliches Thier-Album in Photographien. Die internationale landwirthschaftliche Ausstellungen in Hamburg 1863. Hg. von E. v. Nathusius u. H. Settegast. Mit 68 OPhotographien. Bln., Wiegand und Hempel, um 1865. Vintages, Albuminabzüge, ca. 14,8 x 18,9 cm. Je montiert in Photoalbum. Quer-4°. OHLdr. mit goldgepr. DTitel u. RTitel, RVergoldung (Ecken bestoßen, Rücken berieben).
Heidtmann, Bibliographie 18960. Erste Ausgabe. - Sehr gute kontrastreiche Aufnahmen von Tieren vor zumeist gemalter Kulisse des wohl bedeutendsten deutschen Tierphotographen in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Die Photographien zeigen 18 Pferde, 33 Kühe und Bullen, 17 Schafe. Jeweils mit gedruckten Angaben zu Alter, Stammbaum, Züchter und Besitzer. - Die Photographien tls. stark retouchiert, vereinzelt etw. fleckig. - Ingesamt gutes Exemplar.