Auktion 113
113-3060 Häusser, Robert
(1924 Stuttgart - Mannheim 2013). Ruine von Schloß Engelburg bei Thann/Elsass. Vintage Silbergelatineabzug, 1950-er Jahre. 23,5 x 30 cm. Verso Copyright-Stempel u. hs. bezeichnet "Thann", weitere Nummern in Bleistift. - Alters- und Gebrauchsspuren, Bildkanten leicht bestoßen, rückseitig Fotopapier etwas beschädigt. - Robert Häusser gehört zu den herausragendsten Fotografen und gilt als Wegbereiter der zeitgenössischen Fotografie.