Auktion 113
113-278 Hatton,E.
An Index of Interest: Containing I. The largest tables of simple interest that have yet been made publick... London, Harper u.a. 1711. Mit gest. Front.-Portrait von W. Sherwin u. gest. mont. Drehscheibe. 66 Bl. Hldr. um 1900 mit Rsch. (Oberes Kap. mit kl. Fehlstelle, Gel. leicht angeplatzt u. berieben).
Goldsmith 4764. Hanson 1394. Amex 209. Nicht bei Kress. - Seltenes Werk über Zinsen und Zinssätze mit der gest. Drehscheibe "Circle of Time". - Es fehlt wohl ein Anzeigenblatt am Schluss. - Die irritierende Paginierung beginnt ab S. 90 und geht mit Unterbrechungen bis S. 118. - Innengelenke geplatzt, das Frontispiz mit kl. Eckfehlstelle (ohne Bildverlust), vereinzelt mit kl. Fehlstelle im oberen Rd., tls. mit schmalem Wasserrand, vereinzelt knapp beschnitten, etw. gebräunt u. leicht fleckig. - Exlibris.