Auction 113
113-2702 Lesseps,(J.B.B.de).
Reise durch Kamtschatka und Sibirien nach Frankreich. Aus dem Franz. übers. Bln., Voss 1791. Mit 2 gefalt. Kupferktn. u. 1 gefalt. Tab. 1791. XXVIII S., 1 Bl., 302 S. - Angeb.: Ferrieres-Sauveboeuf,(L.F.de). Reisen in der Türkei, Persien und Arabien während der Jahre 1782 bis 1789. Ebda. 1791. S. (303)-544. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).
I. (= Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen; Bd. 4). - Fromm 15124. Chavanne 5978. - Eine der dt. Ausg., die im Jahr nach der franz. Orig.-Ausg. in Riga, Leipzig u. Berlin erschienen. - II. Fromm 9068. - Vereinzelt leicht fl.