Auktion 113
113-2652 Gundling,N.H.
Ausführlicher Discours über den jetzigen Zustand der Europäischen Staaten... Neue, verb. u. bis 1746 fortgesetzte Aufl. Tl. 1 (v.5). Ffm. u. Lpz., Spring 1746. 4°. Mit gefalt. Tab. 22 Bl., 1346 S., 23 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Leicht best. u. berieb).
Gundling gilt als der Hauptvertreter der Halleschen staatsrechtlich-historischen Schule. - Leicht gebräunt u. fl.