Auktion 113
113-2645 Mori(t)z,C.P.
Reisen eines Deutschen in England. In Briefen an Herrn Oberhofkonsistorialrath Gedike. 2. verb. Aufl. Mit gestoch. Titelvign. v. J. W. Meil. Berlin, F. Maurer, 1785. (4), 260 S. Pbd. d. Zt.
Vgl. Goed. V, 490, 8, 5 (zur EA. von 1783); Slg. Kippenberg II, 5603; Engelmann 484; NDB XVIII, 150: "Die empfindsame Beschreibung einer Fußreise durch England... hatte M. zu einem Erfolgsautor gemacht." - Ohne das Titelkupfer. S. 17/18 mit seitlichem Randausriß mit min. Buchstabenverlust. Berieben u. Kanten bestoßen. Ohne das Überzugspapier des Rückens. Titelblatt am oberen Rand etwas wasserrandig.