Auction 113
113-2596 Cellarius,C.
Notitia orbis antiqui, sive geographia plenior. 2 Bde. Cambridge, Owen 1703 (Bd. 1) u. Amsterdam, Fritsch 1706 (Bd. 2). 4°. Mit gest. Portr., 2 gest. Tvign., 2 gest. Kopfvign., 1 dplblgr. Kupfertaf. u. 33 (32 dplblgr., 1 gefalt.) Kupferstichktn. 7 Bl., 862 S., 19 nn. Bl.; 6 nn. Bl., 544, 166 S., 19 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., Rckn. tls. etw. läd., leicht berieb. u. fl.).
Vgl. NDB III, 180. - Frühe Ausg. des öfter aufgelegten Werkes über die ältere Geographie. - Mit Karten der alten Welt, von Spanien, Frankreich, Großbritannien, Belgien u. Holland, Deutschland, Türkei, Schweiz, Italien, Griechenland, Kleinasien, Arabien, Persien, Nordafrika etc. - Tls. leicht gebräunt u. fl. (stellenweise etw. stärker). St.a.T.