Auction 113
113-2582 Zschokke,H.
Die Schweiz in ihren klassischen Stellen und Hauptorten. 2. durchges. u. erg. Aufl. Mit gestoch. Titelbl. m. Stahlstichvign. u. 71 Stahlstichtaf. gestoch. v. H. Winkles u. a. nach Zeichn. v. A. Müller. Stgt. u. St. Gallen 1858. 4°. 8, 336 S. Hldr. n. Rt.
Wäber 70; Rümann 1408; Barth 17364; Engelmann 933; vgl. Goed. X, 105, 113; Nicht bei Lonchamp. - Mit schönen Ansichten von Altdorf, Basel, Chur, Freiburg, Lausanne, Locarno, Lugano, Maria Einsiedeln, Murten, Pfeffers, Schaffhausen, Solothurn, Thun, Vevey, Zug usw. - Kanten berieben u. bestossen. Etw. gelockert. Innen stockfl. u. etliche Seiten am oberen Rand wasserrandig.