Auction 113
113-2546 Arlberg-Album.
(Einbandtitel: Album der Arlbergbahn). Wien, Gerold (1886). Qu.8°. Mit 18 chromolithogr. Titel in Rotdruck. Olwd. mit goldgepr. Deckeltitel mit Bordüre. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Nebenhay-W. I, 7. Dreyer 78. - Mit Ansichten von: Zirl mit der Martinswand; Oetzthal-Brücke; Station Imst; Zams mit der Kronburg und dem Tschirgant; Landeck; Pians mit der Parseiergruppe; Schloss Wiesberg und die Trisannabrücke; Station Strengen mit dem Riflerspitz; Flirsch; Pettneu; St. Anton. Ost-Portal des Arlberg-Tunnels; Langen. West-Portal des Arlberg-Tunnels; Klösterle mit dem Wäldli-Tobel; Radonna-Tobel; Dalaas; Bürserschlucht mit der Scesaplana bei Bludenz; Feldkirch; Rankweil. - Alle Tafeln rückseitig num. und bezeichnet. - 3 Taf. kleben zus. - Gekauft wie besichtigt.