Auction 113
113-2545 Wenk,G.
Panorama della Strada-Ferrata delli Appennini Bologna, Pistoja, Firenze. Bologna, Wenk (1864). Getönt. lithogr. Panorama in Leporello-Falz (ca. 23 x 330 cm). Illustr. Ohlwd. (Fleckig u. best., Rckn. überklebt).
Seltenes und großformatiges Eisenbahn-Panorama, seitl. Ortsbezeichnungen, oben Ansicht von Florenz (7,5 x 16,5 cm) Einband mit Ansicht von Bologna im Innendeckel (11 x 20,5 cm) sowie außen lithogr. Titel mit Eisenbahnbrücke sowie "Viadotto presso Piteccio", davon 3 sign. von K. Grob (vgl. Thieme-B. XV, 60 f.). - Stockfleckig (überwiegend in den Rändern).