Auktion 113
113-2479 Königshoven,J.v
Die älteste teutsche so wol allgemeine als insonderheit Elsassische und Straßburgische Chronicke biß ins Jahr 1386 beschrieben. Zum ersten Mal hrsg. v. J.Schilter. Straßburg, Städel 1698. 4°. Mit gest. Front., 2 Textkupf. u. 7 (6 gefalt.) Kupfertaf. 11 Bl., 1166 (falsch 1172) S., 72 Bl.; 1 Bl., 52 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Berieb., ob. Gel. etw. angeplatzt).
Brunet III, 687. ADB XVI, 525 f. Erste Ausg, mit umfangreichen Anmerkungen Schilters. Enth. als Anhang "Chronicke der Stadt Freyburg im Brisgaw". - Taf. tls. knittrig u. 1 mit Einriss, S. 43/44 (Anhang) mit Einriss, le. Bl. mit Fehlstelle (etw. Textverlust), Buchblock angebrochen, Front. aufgez., durchgehend wasserrandig, tls. etw. gebräunt u. fl. Mit Marginalien u. St.a.T.