Auction 141:
Auction 113
113-2423 Schmidt,M.I.
Geschichte der Deutschen. 8 Bde. (Und:) Neuere Geschichte der Deutschen. 4 Bde. Wien, Baumeister 1783-89. Mit gest. Portr. Tls. läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. tls. beschäd., stärker best. u. berieb.).
Vgl. Fueter 376: "... der tüchtige Verfasser der lange populären 'Geschichte der Deutschen', war der erste deutsche Historiker der Aufklärung, der sich an das große Publikum wandte." - Stellenweise leicht gebräunt u. fl. - Dabei: Kausler,F.v. Das Leben des Prinzen Eugen von Savoyen... 2 Bde. Freiburg 1838-39. Mit 2 (statt 3) gefalt. Tab. - Ohne Ktn. u. Plänen. - Keightley,T. Geschichte von England. 2. Ausg. 2 Bde. Halle 1850. - 30 weitere Bde. aus dem 18.-20. Jhdt., zus. 46 Bde. - Versch. starke Gebrauchssp.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025