Auction 113
113-2391 Lange u. Gaspey.
The Upper Rhine, illustrating its finest cities, castles, ruins and landscapes. From drawings by Rohbock, L. u. J.Lange. With a historical and topographical text, ed. by Gaspey. London, Darmstadt, New York (ca. 1850). Gr.8°. Mit 127 (statt 134) Stahlstichens. (inkl. Front u. gest. Tit.). 1 Bl., IV, 492 S. Hldr. d. Zt. (Vord. Deckel lose, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Mit Ansichten von Baden-Baden (5), Basel (5), Bregenz, Chur (3), Colmar, Freiburg (4), Friedrichshafen, Heidelberg (3), Karlsruhe (2), Konstanz (5), Lindau (2), Lörrsch, Mannheim (3), Meersburg, Offenburg, Oppenheim, Rastatt, Schaffhausen (2), Schlettstadt, Speyer (2), Straßburg (7), Überlingen (2), Worms (3) u.v.a. - Es fehlt je 1 Ans. von Freiburg, Ludwigshafen, Mühlhausen, Säckingen, Stein am Rhein, Straßburg u. Weißenburg. Etw. gebr., tls. stockfleckig. Vors. u. Anfang bis S. 30 mit Tintenfleck im ob. Blattrand.