Auction 113
113-2362 (Besser,J.v.).
Preußische Krönungs-Geschichte, oder Verlauf der Ceremonien, mit welchen... Hr. Fridrich der Dritte... Die Königliche Würde... Des von Ihm gestiffteten Königreichs Preussen angenommen... 2 Bde. (Text- u. Tafelbd.). Köln, Liebpert 1712. Gr.Fol. Mit gest. Front., gest. Tit. u. 27 meist gefalt. Kupfertaf. a. 18 Bl. 2 Bl., 76 (recte 74) S., 8 Bl. Einfache Pbde. d. Zt. (Rckn. läd., best. u. tls. etw. fl., Deckel v. Tafelbd. gelockert).
Lipperheide Sbb 9. Hiler S. 86. - Prachtvolles Festbuch des Berliner Kupferstechers Wolffgang nach Vorlagen von Wentzel. Hier in der 2. Aufl. im größeren Format. - Unbeschn., die ersten 2 Textbl. leicht gebräunt, vereinzelt gering fl., Taf. stellenweise etw. fl., 1 Taf. mit kl. Fehlstellen (geringer Bildverlust), tls. mit Randeinrissen. - Magnificent festival book by the Berlin engraver Wolffgang after designs by Wentzel. Here in the 2nd edition in larger format. 2 volumes. With engraved frontispiece, engraved title and 27 mostly folded copper engraved plates. Contemporary cased boards, spines damaged, bumped and somewhat stained, boards of the plate volume loosened. Untrimmed, first 2 text sheets slightly browned, partly somewhat stained, 1 plate with small defect (small image loss), partly chipping.