Auktion 141:
Auktion 113
113-2360 (Graeb,C.; H.Kraemer).
Erinnerung an Sanssouci. Bln., Storch & Kramer (1859). Qu.Fol. Mit 8 (von 12) Chromolithogr., auf bedruckte Orig.-Kartons kaschiert. 1 Bl. Titel. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. (Tls. fl., Rckn. mit Ausrissen, tls. beschabt).
Engelmann 776. Erste Ausgabe. - Nach Aquarellen von Carl Graeb lithographierte reizvolle Landschafts- und Architekturstudien von Park und Schloß Sanssouci. Erschien in 3 Lieferungen zu je 4 Blättern in den Jahren 1855, 1856 und 1859; das abschließende Erscheinungsjahr war 1859 (nach den Angaben bei Kayser und Heinsius (reproduziert im GV 34, 165). - Titelbl. u. Trägerkart. in den ob. Rändern tls. wasserrandig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt