Auction 113
113-2344 Nicolai,F.
Beschreibung einer Reise durch Deutschland und die Schweiz, im Jahre 1781... Bde. 2, 6 u. 8 (v.12). Bln. u. Stettin 1783-87. Pbde. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Kap. tls. läd., etw. fl.).
Goed. IV/1, 502, 21. Engelmann 433. Wäber 42. Heyd 3366. Hayn-G. VIII, 479. Erste Ausg. - Kritischer Reisebericht, der Kontroversen auslöste und eine Fundgrube zu Kultur- u. Technikgeschichte, Statistik, Architektur, Wirtschaft u. Bevölkerung. - Ohne Taf. u. Ktn. Etw. gebräunt, stellenweise etw. stockfl. St.a.V.