Auktion 113
113-2292 Saalfeld.
Sammlung von 4 Urkunden. Deutsche Handschriften auf Papier, Saalfeld 1848-59. Kl.Fol.
Enthält: Kaufvertrag zwischen Rosina Wilhelmine Lippold (geb. Gernhardt) und Carl Christian Gruber, 1848. Mit papierged. Siegel. 4 1/2 beschr. S. - Lehnschein über 6 Acker Feld am Fuhrstein vom Bühl für Carl Christian Gruber, 1848. Mit papierged. Siegel. 1 1/2 beschr. S. - Teilungsurkunde der Elterlich Gruberschen Grundstücke (Carl Christian Gruber) und Salomon Zeeh senior (als Vormund der minderjährigen Kinder der Johanna Wilhelmine Alander, geb. Gruber, 1858. Mit papierged. Siegel. 3 beschr. S. - Kaufvertrag zwischen den Lippoldschen Erben (Adolf Handmann, Friedrich Rupp, Christian Gruber), 1859. Mit papierged. Siegel. 7 beschr. S. - Dabei: Hs. Auszug aus Kirchenbuch für Marie Caroline Gruber, Saalfeld 1843. - Sowie 8 weitere, nicht Saalfeld betreffende Hs., 19. Jh. - Meist gefaltet, versch. starke Gebrauchsspuren. - Zus. 13.