Auktion 113
113-2275 Lersner,A.A.v.
Der Welt-berühmten Reiche-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica. Fortges. von G. A. Lersner. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. 1706-1734. Fol. Mit gest. Tvign., 1 gefalt. gest. Ansicht und 45 Kupfertafeln. 4 Bl., 568, 130 S., 11 Bl.; 4 Bl., 839, 238 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.).
Graesse IV, 172 (nur Bd. 1). - Sauer, Francofurtensien 70. - Diese berühmte Chronik wurde nach dem Tode des Verfassers von seinem Sohn fortgesetzt. - Geschichte der Stadt Frankfurt mit Listen der Bürgermeister, Ratsherren, Geistlichen, Darstellung der Meß-Privilegien, Berichten über die Juden. - Die Kupfertafeln mit Wappen u. Münzen. Die Falttaf. mit Ansicht (Belagerung 1552) mit gekl. Einrissen. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Mehere Anstreichungen, vereinzelt Marginalien. - Diese berühmte Chronik wurde nach dem Tode des Verfassers von seinem Sohn fortgesetzt. 2 parts in 1 volume. With engraved vignette on the title, 1 folded view and 45 copper engraved plates. Contemporary vellum, somewhat browned, slightly stained, rubbed and bumped. View with repaired tear, continuously browned, partly foxing. Occasionally marginalia.