Auktion 113

113-216

(Sinold,B.C. Hrsg.?).

Der Europäische Niemand, welcher Niemanden zu beleidigen, Jederman aber nutzlich zu seyn, beflissen ist; wie er solches in allerhand vertraulichen Gesprächen von neuen und alten Staats-Angelegenheiten, Hof-Intriguen ... Der 13.(- 18.) Tl. 6 Teile in 1 Band. (Nbg., Monath) 1719-1720. Mit 6 gest. Front. 542 S. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Gelenke u. Ecken mit Einrissen).

Kirchner 928. Diesch 498. VD18 14518058. - Seltenes satirisch-politisch-historisches Periodikum, in loser Folge von 1717 bis 1721 erschienen. Herausgeber ist nach Holzmann-Bohatta III, 6860 B. C. Sinold (von Kirchner u. Diesch nicht bestätigt), nicht zu verwechseln mit Phil. Balth. Sinold gen. v. Schütz ("Faramond"), dem Hrsg. der "Europäischen Fama". - Mit interessanten allegorischen Titelkupfern. - Gebräunt u. stockfl. Titel mit Randabschnitt u. Knickfalte. - Auflistung der Titelkupfer bitte anfordern.

(Sinold,B.C. Hrsg.?). | Bild Nr.1