Auktion 113
113-2140 (Olafsen,E. u. B.Povelsen).
Voyage en Islande... contenant des observations sur les moeurs et les usages des habitants... Trad. du danois par Gauthier de-Lapeyronie. 5 Textbde. u. Atlas in 6 Bdn. Paris, Levrault 1802. 8° u. 4° (Atlas). Mit gest. Tit., mehrf. gefalt., gest. Kte. u. 59 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Atlas etw. abweichend gebunden u. Gel. mit ausgebesserten Einrissen).
Fiske I, 439. Graesse V, 17. Chavanne 2194. Bruun III, 613. Monglond V, 1184f. (mit vollständ. Tafelverz.). Nissen, ZBI 3009. Erste franz. Ausg. - Interessante Topographie von Island mit Beschreibung der Seen, Flüsse, Gletscher, Geysire u. Vulkane, ferner über die Tier- u. Pflanzenwelt. Mit 1 gr. Island-Kte. v. Erichsen u. Schoenning. Die instruktiven Tafeln zeigen Ansichten, Trachten, Geräte, Runen, Mineralien u. Petrefakten, Vögel, Fische u. diverse andere Tiere inkl. Muscheln etc. - Atlas mit angeplatzten Innengel., tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. Exlibris.