Auction 113
113-21 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments, verteutscht durch M. Luthern... 4 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1707. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Portrait-Tafeln, 4 Kupferstichkarten, 1 gest. Plan (Jerusalem) u. 16 Kupfertaf. von Krügner. 26 nn., 328, 134, 94, 178 (von 179) num. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Darlow/Moule. - Erste Folio-Ausgabe der von Nicolaus Haas hrsg. und für Sachsen lange Zeit gültigen Fassung. - Etw. fleckig u. gebräunt, Tafeln u. Front. tls. lose u. beschn., fehlt das le. Bl.