Auktion 113
113-2088 Rohlfs,G.
Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen von Guinea. 1865-1867. 2 Tle. in 1 Bd. Gotha, Perthes 1868-72. 4°. Mit 4 (3 gefalt.) Kupferktn. IV, 75 S.; 1 Bl., IV, 124 S. 4°. - Angeb.: Zöppritz,K. E. de Pruyssenaere's Reisen und Forschungen im Gebiete des Weissen und Blauen Nil nach seinen hinterlassenen Aufzeichnungen. 2 Tle. in 1 Bd. Ebda. 1877. Mit 1 lithogr. Taf. u. 2 gefalt. Ktn. VI, 38 S.; 48 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb.).
I. Ergänzungsheft Nr. 25 u. 34 zu Petermann's "Geographischen Mittheilungen". - II. Ergänzungsheft Nr. 50 u. 51 zu Petermanns "Geographischen Mittheilungen". - Stellenweise gebräunt u. etw. fl. St.a.T.