Auktion 113
113-2080 Guillain,(C.).
Voyage a la cote orientale d'Afrique execute pendant les annees 1846, 1847 et 1848. Album. Paris, Bertrand (1857). Fol. Mit 11 (1 gefalt.; 4 dplblgr.) lithogr. Ktn. u. Plänen sowie 42 (statt 44, 1 dplblgr.) getönten lithogr. Taf. 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., best., tls. beschabt, mit Bezugsfehlstellen).
Gay 236. Henze II, 411. - Erste Ausg. des schönen Atlas mit Karten u. Plänen, Ansichten, Portr. u. Kostümbildern. Während der auf Befehl der franz. Regierung unternommenen Reise wurde das Gebiet zwischen Kap Guardafui und der Insel Mafia erforscht. - Ohne die unter dem Tit. "Documens sur... l'Afrique orientale: Relation du voyage..." erschienenen Textbde. Es fehlen 2 Taf. 1 Kte. lose u. mit Einriss, durchgehend etw. wasserrandig, stellenweise etw. fl.