Auction 113
113-2051 Buerbaum,J.
Die elektromagnetische Telegraphie mit bes. Berücksichtigung der ausgeführten Telegraphen-Systeme. Mit 58 Abb. auf 9 (davon 8 gefalt.) lithogr. Tafeln. Bln., Enslin, 1851. 11, 192 S. Hldrbd. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. etw. läd.).
Erste u. einzige Ausgabe. Umfasst: Theorie der Elektrizität. stellungen. - Leicht gebräunt u. stockfl. St.a.T.u.V.