Auction 113
113-2032 (Trabaud,J.).
Principes sur le mouvement et l'équilibre. Pour servir d'introduction aux mécaniques et à la physique. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, J. Desaint & C. Saillant 1741. 4°. Mit 25 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., LVIII, 614 (statt 616) S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. floraler Rverg. (Tls. beschabt u. best., Gelenke u. Rckn. tls. mit Einrissen, kl. Eckabrisse).
Barbier II, 928. Bibliotheca Mechanica 324 f. Poggendorff, I, 424. Quérard II, 621. Roller-G. II, 511. Sotheran 4920. Nicht bei Müller und Weil. - Seltene erste Ausgabe des wichtigen Hauptwerks des franz. Mathematikers und Physikers J. Trabaud. - Das Werk erschien als Ergänzung zu "Eléments de géométrie" von Rivard, und ist in 6 Bücher aufgegliedert: "mouvement des corps, mouvement du poids, leur percussion, la statique" und "l'hydrostatique et l'hydraulique". - Das letzte Blatt (S. 615/616) fehlt (liegt in Photokopie bei), wenige Tafeln seitlich knapp beschnitten, etw. gebräunt, tls. stockfl.