Auktion 113
113-2028 Gehler,J.S.T.
Physikalisches Wörterbuch oder Versuch einer Erklärung der vornehmsten Begriffe und Kunstwörter der Naturlehre mit kurzen Nachrichten von der Geschichte der Erfindungen und Beschreibungen der Werkzeuge begleitet in alphabetischer Ordnung. Neue (zweite) Auflage. Erster, zweiter u. fünfter Theil (von 5) in 3 Bdn. Lpz., Schwickert 1798-1799. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. X, 858 S.; Titel, 918 S.; 4 Bl., 1056 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Zweite Ausgabe "des ersten systematischen physikalischen Handwörterbuches in deutscher Sprache, daß das gesamte damalige physikalische Wissen kritisch und verläßlich in alphabetischer Folge vorlegte und an Qualität fremsprachige Werke in ähnlicher Art weit übertraf" (NDB VI, 134). - Etw. gebräunt tls. stärker stockfl. Die Taf. tls. mit Knitterfalten. St.a.T.