Auction 113
113-2 Alcuin.
Homiliae, seu, si mavis, sermones sive conciones ad populum, praestantissimorum Ecclesiae doctorum, Hieronymi, Augustini, Ambrosii, Gregorij, Origenis, Chrysostomi, Bedae, Herici, Haymonis, aliorumque... Paris, Petit f. Le Preuy 1537. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. -Druckerm. u. mehreren -Initialen. 1 nn., 257 num., 1 nn. Bl. Ldr. d. 17. Jhs. mit Rverg. u. Rsch. (Unt. Kap. mit gr. Ausriss, berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Renouard, Imprimeurs, V 547. Diese Ausgabe nicht bei Adams. ADB I, 343ff. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Mehrere Bl. mit Wurmspuren. Titelbl. tls. randrissig, ausgeschnitten u. alt aufkasch. Einige Bl. am Anfang tls. angerändert. Tls. Marginalien von alter Hand.