Auction 113
113-1983 Perels,E.
Die Fortschritte auf dem Gebiete des landwirthschaftlichen Maschinenwesens in den Jahren 1863 bis 1865. Bericht über die Ausstellungen zu Breslau, Stettin, Cöln und Dresden 1865, erstattet dem Königl. Preußischen Ministerium für die landwirthschaftlichen Angelegenheiten. Mit 76 Textholzschnitten u. 14 gefalt. lithogr. Tafeln. Berlin, Wiegandt u. Hempel, 1865. 4°. 8, 148 S. u. Tafelteil. Pbd. d. Zt.
U.a. über: Dampfpflüge, Eggen, Säemaschinen, Pferdehacke, Erntemaschinen, Lokomobilen, Straßenlokomitiven, Dreschmaschinen, Getreidereinigungs- u. Sortirmaschinen, Mahl- u. Schrotmühlen, Oelkuchenbrecher, Wurzelschneide- u. Häckselmaschinen, Ziegelpressen. - Alter St.a.T. Etwas braunfl. Rücken ohne Überzugspapier. Kanten bestoßen.