Auction 113
113-1982 Armengaud,J.E.
Traité pratique des moteurs hydrauliques et a vapeur. Mit 14 gestoch. Falttafeln. Paris, "chez l'auteur", 1844. Kl.-4°. 11, 112, 104, 64 S. Schwarzer Hldrbd. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold. (Leicht best. u. berieb.).
Poggendorffn III, 41 (gobt 1843 an). - Roues hydrauliques de coté. - Régulateur a air. - Roues hydrauliques a augets. - Machines a vapeur. - Moulins a blé. - Etwas braunfl. St.a.T.u.V.