Auktion 141:
Auktion 113
113-1954 Goguet,A.Y.
Untersuchungen von dem Ursprung der Gesezze, Künste und Wissenschaften... 3 Bde. M. gestoch. Frontisp. v. J. H. Meil u. 6 (statt 9) gefalt. Kupfertaf. u. 3 Falttab. Lemgo, Meyer, 1760 - 1762. 4°. Zus. 1104 S. Hldrbde. d. Zt. m. Rsch. u. etwas Rvergold. (Etw. best. u. berieb.).
Ebert 8660; Graesse III, 106; Fromm 11236. - Erste deutsche Ausgabe des 1758 in Paris erschienenen Werkes. - Ausführlich werden Handwerke, Handel, Bau- und Goldschmiedekunst, Entdeckung der Edelsteine, Arzneikunst, Astronomie, Schiffahrt, Kriegskunst u. v. m. der Griechen, Ägypter, Phönizier etc. behandelt. - Tls. etwas gebräunt. Alte Besitzvermerke überklebt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt