Auction 141:
Auction 113
113-1909 (Diderot,D. u. J.D'Alembert).
Encyclopedie ou Dictionnaire universal raissonne des connaissances humaines. Mis en ordre per de Felice. Planches. Bd. 5 (v.10): For-Gra. Yverdon, o.Dr. 1777. 4°. Mit 99 tls. gefalt. Kupfertaf. Getr. Pag. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. (Best., Deckel tls. etw. stärker berieb.).
Beschreibt Berufe u. Gewerbe mit Darst. der Werkstätten u. Werkzeuge, darunter Schmiede, Kürschner, Geograph, Schwertfeger, Gnomiker u. Graveur. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl., Anfang leicht wasserrandig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025