Auktion 113
113-1875 Weber,J.
Cometen Predigt: Darin von Christi Geburt her, biß auff den jetzt Schwebenden, die vornembsten Cometen, vnd was darauff erfolget, kürtzlich erzehlet werden, mit angeheffter, trewhertziger Vermahnung zu rechtschaffener Buß vnd Besserung des Lebens. Erfurt, Johann Birckner 1618. Mit kl. Tit.-Holzschn. u. vierteil. Titelbordüre. 20 nn. Bl. (le. w.). Marm. Pbd. d. 19. Jhdts. (Berieb., etw. best.).
Brüning 790. Zinner 4683. Nicht bei Houzeau/L. - Die Predigt wurde "Am andern Sontag des Advents, in der Gräfl. Gleichischen HoffKirchen zu Ohrdruff gehalten". - Durchgehend etw. gebräunt (erstes u. letztes Bl. stärker), etw. fl. u. tls. knapp beschn., Tit. am Bug mit alten Montageresten.