Auction 113
113-1845 Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel. Neue Ausg. Lpz., Weidmann 1836. Fol. Mit 141 (von 144) kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., XI, XXVI, 430 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt und best.).
Nissen, Vogelbücher, 825. - Es fehlen die Tafeln 122, 125 und 128. - Tafel 61 nach Tafel 65 eingebunden. Vorderes Innengelenk angeplatzt, Block gebrochen, einzelne Lagen lose, fleckig, unterschiedlich gebräunt.