Auction 113

113-1779

Wendt,J.

Die Lustseuche in allen ihren Richtungen und allen ihren Gestalten zum Behufe akademischer Vorlesungen dargestellt. 3. Aufl. Wien, Haykul 1827. 32, 228 S. Pbd. d. Zt. m. hs. Rsch. (Best., Kanten etw. beschabt, angestaubt).

Proksch I, 53. Hirsch-Hüb. V, 898. - Letzte Auflage. Wendt galt als eine bedeutende Autorität in der Syphilidologie. Historisch bemerkenswert ist das Buch von der zweiten Auflage an, wegen der umständlicheren Erwähnung einer kleinen Syphilisendemie durch die rituelle Beschneidung (Proksch). - Tls. gering gebräunt.

Wendt,J. | Bild Nr.1

Wendt,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026