Auktion 113
113-1742 Bernheim,H.
Neue Studien ueber Hypnotismus, Suggestion und Psychotherapie. Übersetzt v. Dr. Sigm. Freud. Lpz. u. Wien 1892. Gr.-8°. 12, 380 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., Rckn. mit kl. Fehlstellen).
Meyer-Palmedo/Fichtner 1892a. - Erste deutsche Ausgabe dieses Pionierwerkes der modernen Psychiatrie. Titelbl. etw. fl.